← Спецтехника

Казахстанско-китайская компания намерена производить спецтехнику в Талдыкоргане

Казахстанско-китайская компания намеренапроизводить спецтехнику в Талдыкоргане. Об этом стало известно во время встречи представителей ТОО "Aktan group" с акимом областного центра Багдатом Карасаевым. Во время встречи стороны обсудили ряд вопросов по реализации проекта стоимостью в 5 млн. долларов США.
Как отметил генеральный директор ТОО "Aktan group" Аскарбек Амирханов, сегодня в Казахстане огромным спросом пользуется спецтехника из КНР. Согласно бизнес-проекту, первичная узловая сборка будет проводиться на производственной базе  станции Матай Аксуского района Алматинской области. Покраска, окончательный монтаж техники и ее реализация будут проводиться в Талдыкоргане. При этом инвестор отметил, что у казахстанской компании уже имеется депо на станции Матай, что позволяет существенно снизить себестоимость техники. Серьезные намерения подтвердил и генеральный директор компании "Changlin" Чен Вей, который акцентировал свое внимание на намерении компании передачи технологии производства и реализации спецтехники под отечественным брендом. Он также отметил, что бренд "Changlin" в течение 55 лет занимает ведущие позиции, является конкурентоспособной компанией на международном рынке промышленного парка.
Казахстанско-китайская компания на начальном этапе намерена производить 120 единиц техники в год, с объемом производства более 1 млрд. тенге. Инвесторы планируют реализовывать продукцию в странах ЕАЭС. Кроме того, как подчеркнул  Аскарбек Амирханов,  строительство завода позволит обеспечить 100 новых рабочих мест, а с момента запуска будет обеспечено 70 новых вакансий. Запуск производства планируется в 2017 году.          
В свою очередь, аким Талдыкоргана выразил полную поддержку инвестиционному проекту, отметив что, руководство города окажет посильную помощь в добавлении проекта в региональную индустриальную карту Алматинской области.  
Kazinform.kz