← Дороги, инфраструктура

Прокуратура обязала отремонтировать многострадальный Рудневский мост во Владивостоке

Прокуратура Владивостока после проверки состояния Рудневского моста внесла представление в адрес администрации города с требованиями устранить нарушения. Специалисты зафиксировали многочисленные разрушения моста, плит и тротуара, более того оказалось, что дата принятия сооружения в эксплуатацию не установлена, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт прокуратуры Приморского края.
Проверку состояния искусственного сооружения - "Рудневский мост" прокуратура провела совместно со специалистами дорожного надзора ОГИБДД УМВД России, КГКУ "Примуправтодор", управления дорог и благоустройства администрации Владивостока. При визуальном осмотре мостового сооружения зафиксированы многочисленные разрушения асфальтобетонного покрытия, а также сквозные разрушения на железобетонных плитах тротуара. Швы на тротуарных блоках открыты. Выявлены нарушения вертикальности и деформации перильного ограждения длиной более 5 метров. В местах крепления перильных стоек имеются разрушения бетона (отмостки), на опорах мостового сооружения - трещины и сколы. Также на асфальтобетонном покрытии мостового сооружения имеются поперечные трещины по деформационным швам.
Последний раз обследование Рудневского моста проводилось в 2012 году. Более того, дата принятия его в эксплуатацию не установлена, в связи с отсутствием проектной и исполнительной документации также не представилось возможным установить проектную нагрузку.
В принципе, тот факт, что Рудневский мост с момента постройки так и не был официально введен в эксплуатацию, известен многим горожанам. Как и другой факт: если мост закрыть, это обернется автомобильными заторами, как уже было несколько лет назад.
Справка:
Путепровод через Снеговую падь (Рудневский мост) - 18-пролетный железобетонный мост, общей длиной 504 метра, с шириной проезжей части девять метров и тротуарами - по 1,6 метра. Мост спроектирован институтом "Гипрокоммундортранс" МКХ РСФСР (Москва), период строительства: 1963 - декабрь 1975 года.
После окончания строительства мост не эксплуатировался в связи с отсутствием средств на устранение строительных недоделок и просчетов проектировщиков. В середине декабря 2011 года Рудневский мост был закрыт для проведения аварийно-восстановительных работ. Однако во время ремонта состояние мостового перехода вызвало опасения специалистов. К экспертизе были привлечены в том числе специалисты независимых специализированных организаций, которые вынесли вердикт: ездить по мосту опасно для жизни, в любой момент он может рухнуть вниз. Власти предложили демонтировать конструкцию и построить надежный 4-полосный мостовой переход. Правда, денег на эти цели в бюджете не было, потому зашла речь о финансировании проекта из федерального и краевого бюджета.
У моста был шанс: мост хотели реконструировать в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Но, как говорят, тогдашний губернатор Приморья Сергей Дарькин его вычеркнул из списков. Скорее всего потому, что к тому времени существовал другой, более амбициозный проект трассы Седанка-Патрокл. Изначально проект предполагал, что объездная дорога пройдет гораздо ближе к городу и даже затронет район Нейбута. То есть у Рудневского моста мог появиться дублер. Однако затем смета трассы Седанка-Патрокл возросла, план пришлось перерисовать и направить строителей в леса, где сейчас и проходит объездная дорога. А Рудневский путепровод так и не получил денег на ремонт.
Чтобы мост не оставался бесхозным, в 2012 году администрация города Владивостока взяла путепровод на баланс и провела аварийный ремонт. Движение по мосту открыли с запретом движения большегрузного транспорта, были даже установлены рамки-ограничители. Однако некоторые водители большегрузов продолжали игнорировать этот запрет и все опасности, то и дело сбивая ограничители и усложняя дорожным службам задачу по его содержанию.
В свете сказанного, выявленные прокуратурой нарушения вряд ли кого-то смогли удивить. Главе города внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения. Кроме этого, прокурором внесено представление начальнику ОГИБДД УМВД России по Владивостоку по факту ненадлежащего осуществления государственного дорожного надзора.
PrimaMedia.ru