← Спецтехника

"ЧМЗ" увеличил производство и долю на рынке автокранов России

Челябинский механический завод наращивает производство и укрепляет позиции на рынке автокранов России. По данным Росстата за 1 полугодие текущего года предприятие увеличило отгрузку техники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%. При этом у двух основных конкурентов ЧМЗ за тот же период наблюдался спад поставок от 28 до 46%.
По данным за 7 месяцев текущего года доля ОАО "ЧМЗ" в общем объеме выросла на 8% и достигла 24%. То есть, каждый четвертый автокран, выпущенный в России в этом году, марки ЧЕЛЯБИНЕЦ.
Стоит отметить, что позиции предприятия укрепились во всех сегментах автокранов. Так, за первые 7 месяцев текущего года доля автокранов грузоподъемностью 25 тонн увеличилась на 10%, а грузоподъемностью 30-36 тонн - на 12%. При этом самый большой рост предприятие показало в сегменте автокранов грузоподъемностью 40 тонн, здесь доля увеличилась на 18%. При этом отдельные конкуренты ушли в значительный минус, снизив долю на 20%.
Существенный рост показателей "ЧМЗ" обусловлен мерами по совершенствованию и расширению номенклатурной линейки. В текущем году "ЧМЗ" успешно вывел на рынок сразу несколько новинок.
В 2016 году крупные партии техники ОАО "ЧМЗ" отгружались таким компаниям, как "СУРГУТНЕФТЕГАЗ", "АЛРОСА", "МРСК Волги", "СТРОЙТРАНСГАЗ", "Полюс "Золото", "КРЫМЭНЕРГО" и многим другим заказчикам.
Comtrans.biz