← Автомобильные грузоперевозки

Омбудсмен Москалькова готова защищать фермеров и дальнобойщиков, если "факты подтвердятся"

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела встречу с представителями фермеров и дальнобойщиков. Омбудсмен выразила готовность выступить в поддержку этих сообществ после того, как проанализирует ситуацию.
Активисты пожаловались Москальковой на неконкурентные методы борьбы, с помощью которых их вытесняют с рынка. Участники тракторного марша заявили, что на Кубани крупные агрохолдинги или захватывают их земли, или ведут агрессивную скупку земельных участков. Местная администрация, по их словам, бездействует, ссылаясь на несправедливые судебные решения.
Также фермеры недовольны тем, что агрохолдинги получают дешевые кредиты от государства, а они вынуждены работать в неблагоприятных условиях. При этом аграрии подчеркнули, что не выдвигают политических требований.
В свою очередь, представители автоперевозчиков недовольны давлением со стороны транспортных компаний.
"Если факты подтвердятся, то я готова вступить в судебный процесс и защищать и фермеров, и дальнобойщиков. Конечно, я хотела бы выслушать и аргументы их оппонентов: без этого взвешенного решения принять невозможно", - сказала Татьяна Москалькова. Омбудсмен решила создать в своем аппарате рабочую группу для разрешения проблем фермеров и дальнобойщиков, чтобы держать вопросы на особом контроле.
ФедералПресс