На развитие мировой экономики, помимо геополитических факторов, влияют фундаментальные обстоятельства, с которыми человечеству придется жить еще долго, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
"Сложность состоит не только в том, что геополитика непростая (санкции, напряженность международная), сложность состоит и в фундаментальных обстоятельствах развития мировой экономики. Их три, по меньшей мере. Это глобальный спад инвестиционной активности, спад мировой торговли, замедление производительности факторов производства, труда и капитала. Все это вместе создает очень большую напряженность, волатильность на разных рынках. Одним из следствий этого является низкая конъюнктура сырьевых цен, которая безусловно влияет на формирование бюджета государства и домашних хозяйств, бюджетов компаний", - сказал Улюкаев.
В своей деятельности, подчеркнул Улюкаев, следует учитывать как эти фундаментальные факторы, так и геополитические факторы глобальной экономики. Он уточнил, что фундаментальные факторы - "это надолго". "Экономисты называют это новой нормальностью. Нам жить в этих условиях, нам жить с нефтью условно говоря плюс-минус 50 (долларов за баррель - RNS). Нам жить в условиях умеренных цен металлы. Нам жить в условиях некоторых ограничений на рынках капитала", - рассуждает министр.
Rambler News Service
