← Спецтехника

Жамбылская область Казахстана начала производить комбайны

Одним из главных направлений социально-экономического развития области является повышение конкурентоспособности в производстве сельскохозяйственной продукции и применение эффективных мер в агропромышленном комплексе.
В результате реализации государственной аграрной политики в течение 25 лет со времени обретения Казахстаном независимости в сфере сельхозпроизводства региона наблюдаются положительные тенденции. Значительное внимание при этом уделяется растениеводству, сообщается на сайте акимата региона.
С каждым годом в регионе увеличивается объем производства сельскохозяйственной продукции. Так, в 2013 году он составил 122,8 миллиарда тенге, а в 2015 году - уже 172,3 миллиарда тенге.
В текущем году для поддержки сельского хозяйства из государственного бюджета выделено 10,3 миллиарда тенге.
Ведется работа по обновлению парка сельхозтехники. На базе Шуского локомотивно-ремонтного завода началась сборка зерноуборочных комбайнов "Лида 1300". При этом используются комплектующие детали и механизмы белорусского ОАО "Лидагропроммаш". Четыре комбайна, собранные в Шу, уже работали в этом году на полях области.
365info.kz