← Дороги, инфраструктура

Акции участвовавшей в создании трассы М-11 компании рухнули на розыгрыше

Акции одной из крупнейших строительных и инфраструктурных компаний мира, французской Vinci, во вторник подешевели на 18,9%, после того как несколько финансовых СМИ (в частности, агентство Bloomberg) опубликовали пресс-релиз об увольнении ее финансового директора, сообщает The Wall Street Journal. В релизе утверждалось, что причиной увольнения стало то, что в отчетности Vinci были выявлены серьезные неточности "ценой" в несколько миллиардов евро.
За несколько минут после публикации новости цена акций Vinci рухнула с ?61,56 до ?49,93, что стало максимальным падением котировок более чем за 17 лет.
Однако затем Vinci назвала распространенный пресс-релиз "фейком". "Vinci официально опровергает всю информацию, которая содержится в этом фальшивом пресс-релизе", - заявила пресс-служба компании. Vinci также пообещала предпринять все необходимые законные действия для расследования случившегося - во Франции манипулирование ценами на акции считается уголовным преступлением.
После опровержения стоимость акций Vinci начала восстанавливаться, однако выйти на прежний уровень к концу торговой сессии не успела. К закрытию торгов 22 ноября стоимость бумаг Vinci составляла ?58,8 за штуку, что на 3,76% ниже уровня предыдущего закрытия.
Как пишет The Wall Street Journal, после закрытия торгов в СМИ по электронной почте поступило анонимное сообщение, автор которого утверждал, что именно он разослал фальшивый пресс-релиз от имени Vinci. Свой розыгрыш автор анонимного письма назвал местью за вред, причиненный Vinci природе в ходе реализации строительных проектов во Франции и России, отмечает газета.
"Дочка" Vinci компания "Винси Консессьонс Рюсси" владеет стопроцентной долей ООО "Северо-Западная концессионная компания", концессионера головного участка скоростной автомобильной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Строительство первого участка этой автострады до Солнечногорска сопровождалось скандалом из-за вырубки строителями Химкинского леса, защитники которого подверглись нападениям
РБК