← Коммерческий транспорт

В январе-ноябре в России было продано 72 900 единиц LCV

Аналитики из "Автостат Инфо" провели исследование рынка коммерческих автомобилей на территории Российской Федерации за 11 месяцев 2016 года. Согласно результатам исследования, за этот период в стране было продано 72 900 единиц LCV, на 3,7% меньше, чем годом ранее.
Большая часть (69,5%) от этого объема принадлежит LCV российских марок. В количественном выражении этот сегмент вырос за отчетные 11 месяцев на 0,4%, всего было продано 50 663 ед. авто.  На иномарки приходится 30,5%, что эквивалентно 22 237 проданных шт. (-12%).
Лидером продаж на рынке новых LCV за январь-ноябрь 2016 года является отечественный производитель "Группа "ГАЗ", который реализовал 35 311 ед. техники, на 5,5% больше, чем годом ранее. С заметным отставанием от лидера второе место в рейтинге занимает "УАЗ" - 15 328 ед. (-9,6%). На третьем месте находится Mercedes-Benz (5700 шт., - 26,6%), который соответственно возглавил продажи LCV иностранных брендов. Еще два места в пятерке самых успешных марок на рынке легких коммерческих автомобилей занимают Volkswagen и Ford. За январь-ноябрь прошлого года немецкий производитель реализовал в России 4467 новых LCV (+41,7%), а Ford продал 4097 шт. (-1,5%).
Самым продаваемым автомобилем сегмента LCV за отчетный период прошлого года стала модель "ГАЗель NEXT". Всего в России было реализовано 15 743 таких автомобиля, что на 36% больше, чем годом ранее.
Напомним, что в конце прошлого года "Группа "ГАЗ" начала продажи  микроавтобусов поколения NEXT, разработанных на базе цельнометаллического фургона "ГАЗель NEXT". Модель рассчитана на перевозку 17 пассажиров, она поставляется с тремя типами двигателей: дизельным, бензиновым и газово-бензиновым.
Автостат инфо