Общий показатель по грузоперевозкам автомобильным транспортом за 2016 года в Тульской области составил 6,85 млн тонн. Из него 55,4% общего объема (или - 3,8 млн тонн) пришлось на долю перевозчиков из числа предпринимателей. Общий же показатель грузоперевозок составил всего 74,8% от уровня 2015 года. Об этом сообщает Туластат.
Снижение объема грузоперевозок за год сразу на четверть - самое крупный негативный результат в данной сфере региональной экономики за 15 лет. Одна из главных причин - резкое уменьшение объемов розничного товарооборота, вызванного снижением реальных доходов населения. Как следствие - падение объемов перевозок товаров от производителей на склады, в магазины и на рынки. Плюс - снижение объемов производства в строительстве, металлургии, гражданском машиностроении.
В качестве выхода из сложностей многие перевозчики стали брать заказы на перевозки грузов на более серьезные расстояния. И перешли от перевозок внутри Тульской области к маршрутам между разными регионами России. В результате другой главный показатель в этой сфере экономики - объем грузоперевозок, выраженный в тонно-километрах - снизился в данным за 2015 год всего на 5,0%. И составил 2 340,7 млн тонно-километров.
Тульские перевозчики грузов на автотранспорте доставили заказчикам грузов в тоннаже на четверть меньше прежнего. Но за счет резкого удлинения "плеча пробега" общий объем услуги снизили только на 5%. И, тем самым, частично компенсировали негативное влияние экономического кризиса.
Бизнес 71
