← Дороги, инфраструктура

Число платных дорог в США может увеличиваться из-за снижения доходов от налога на топливо

Штаты в США увеличивают число платных дорог по мере того, как низкие цены на топливо сокращают налоговые поступления в бюджет, сообщает ТАСС.
Согласно отчету Министерства транспорта США, протяженность платных дорог в стране за период с 2010 года увеличилась в четыре раза. Только за один год, с 2014 по 2015, количество водителей, пользующихся платными дорогами, увеличилось на 7%. Эта тенденция сохранится, если законодатели ряда штатов, например, Коннектикут и Висконсин, примут в этом году решение по затянувшимся проектам открытия платных дорог на своих территориях.
Введение платы за проезд по дорогам является необходимым в контексте продолжающегося резкого снижения доходов бюджетов штатов от налога на топливо.
В результате ужесточения экологических норм и стандартов, новые автомобили становятся все более экономичными. Это приведет к дальнейшему сокращению налоговых поступлений от продажи топлива. Так, по оценкам компании Cambridge Systematics, доходы штата Индиана от топливного налога сократятся с 450 млн долларов США в 2015 году до 300 млн в 2025 году.
ТАСС