← Спецтехника

Новый 15-тонный самосвал МОАЗ для подземных работ собрали и показали

На Могилевском автозаводе собран первый компактный "подземник" МОАЗ-65010 грузоподъемностью 15 тонн, который в рекордные сроки был создан по заказу российской компании ПАО "Комбинат КМАруда". Сюжет о новом самосвале прошел в эфире телеканала ОНТ.
Как мы уже сообщали, разработали эту машину специалисты научно-технического центра ОАО "БЕЛАЗ". В новом самосвале для подземных работ реализован ряд интересных технических решений, определяющих его эксплуатационную привлекательность. Во-первых, МОАЗ-65010 имеет относительно небольшую габаритную ширину - всего 2100 мм, что позволит эксплуатировать его в шахтах с сечением выработки до 9 м2 (для сравнения: ширина серийного 22-тонного МОАЗ-75291 составляет 3090 мм). Во-вторых, новый самосвал получил конструктивные особенности, позволяющие опускать его в шахту в разобранном виде через грузовой ствол (путем подвеса к кабине клети) и осуществлять сборку уже под землей без проведения сварочных работ на полурамах и кузове.
Добавим технические подробности. МОАЗ-65010 оснащен 220-сильным турбодизелем Cummins QSB6.7 (рядная "шестерка" с жидкостным охлаждением).Этот силовой агрегат сертифицирован для работ в подземных условиях (MSHA) и соответствует требованиям норм по выбросу выхлопных газов EU Stage 3A / USA EPA Tier 3. Коробка передач - гидромеханическая Dana Spicer серии 32000 (4+2). Ведущие мосты - Dana Spicer. Подвеска переднего моста - балансирная. Задний мост жестко закреплен на полураме. Применены многодисковые тормоза в масляной ванне с гидравлическим приводом обратного действия типа SAHR.
По согласованию с заказчиком новый самосвал может поставляться с кабиной открытого или закрытого типа. Закрытая кабина имеет силовой каркас, соответствующий требованиям ROPS/FOBS, оборудуется отопителем и кондиционером.
Как отмечает пресс-служба ОАО "БЕЛАЗ", предприятия холдинга продолжают планомерное развитие производства, внедряют современные технологии, применяют инновационные технические решения. Постоянно ведется работа по улучшению качества узлов и систем серийно выпускаемой техники, разрабатываются и создаются перспективные машины нового поколения, которые позволяют эффективно решать любые производственные задачи.
ABW.BY