← Спецтехника

Prinoth выпустила новые гусеничные самосвалы с низким давлением на грунт

Казалось бы, Италия - одна из красивейших стран мира, имеет мягкий климат и спокойный ландшафт, а значит, будто бы не располагает к созданию вездеходных машин, умеющих преодолевать полное бездорожье. Но, на самом деле, Италия является не только законодателем подиумной моды, а еще и выпускает одни из самых эффективных всепроходных и всесезонных транспортеров в мире, на конструктивные особенности которых равняются иные производители.
Еще в 1951 году здесь, в небольшом городке под названием Випитено, в котором всего то проживает около 6000 человек, была организована теперь уже известная на весь мир машиностроительная компания PRINOTH, ставшая впоследствии лидером по выпуску мощных, грузоподъемных и производительных транспортеров. Эти машины сейчас по всему миру помогают строителям подчинять себе природу, нанося ей при этом минимальный вред.
Серия гусеничных транспортеров Panther марки PRINOTH - это машины с чрезвычайно низким удельным давлением на грунт. Глядя на то, как они двигаются, создается ощущение невероятной легкости, ведь кажется, что тяжелый грузовик лишь слегка касается земли. Переняв от грациозной дикой кошки имя и умение плавно двигаться, Пантера действительно с легкостью справляется с ездой по полному бездорожью, преодолевая крутые подъемы, болота, пески и даже воду. Особая конструкция этого вездехода позволяет ему пересекать водные потоки глубиной до 1,4 метров. А благодаря необычному строению гусениц с зигзагообразным рисунком, Пантера имеет очень сильное сцепление с грунтом, и высокую маневренность, что делает ее незаменимым транспортером по доставке грузов в самые труднодоступные места.
Буквально несколько дней назад на выставке ConExpo-2017 два новых многоцелевых гусеничных вездеходных модуля Prinoth Panther T6 и T14R по-настоящему произвели фурор. Визуально эти двухместные машины были похожи на многие иные транспортеры, но их способности не могли не поражать.
Созданная для эксплуатации в горнодобывающей промышленности, строительстве, нефтегазовой и коммунальной отраслях, модель Panther T6 оказалась невероятно легким и быстрым транспортером, который, умея развивать скорость по пересеченной местности до 15 км/ч, словно муравей, при собственном весе чуть менее 6,9 тонн способен тащить груз весом до 5,5 тонн. При этом он оказывает на грунт столь маленькое давление - 154 г/см?, что после себя практически не оставляет следа.
А вот новейшая модель компании, машина Panther T14R, уже сейчас называется экспертами самым эффективным транспортером в мире. Он оснащен надстройкой (операторской кабиной и самосвальным кузовом), вращающейся вокруг своей оси даже во время движения, в любом направлении над шасси. Такая надстройка позволяет грузовику совершать минимум телодвижений и разворотов, а значит работать в самых стесненных условиях, экономя топливо и время.
К тому же, он может перевозить до 13,2 тонн груза, а также обладает всесторонней разгрузкой, что делает его самым производительным транспортным средством подобного типа. Эта машина также оказывает на природу минимальное вредное воздействие. Уровень выбросов его двигателя соответствует самым строгим нормативам экологии, а при собственном весе в почти 17 тонн, он оказывает на грунт давление силой всего 279 г/см?.
Видео демонстрирует способности гусеничного самосвала модели Panther T14R: