← Автомобильные грузоперевозки

Владивосток присоединился к забастовке против системы "Платон"

Колонна большегрузных автомобилей встала в городе, на кабинах грузовиков выведены лозунги: "Я против "Платона!" "Нет Платону!" или просто перечеркнутое слово "Платон", сообщает сайт VL.ru. Бастующие планируют оставаться на месте как минимум сутки.
"Система "Платон" - это коррупционная схема для воровства денег, потому что деньги, которые с нас хотят собирать, идут не в государственную казну, а в ООО, через посредника", - рассказал участник акции Евгений. - Если бы это был налог, думаю, народ бы так это не воспринимал. С нас собираются брать деньги за дороги, которые уже построены на деньги налогоплательщиков.
По словам водителей фур, введение "Платона" в действие пока не отразилось на населении.
"Платят крупные фирмы с солидным парком. На них, говорят, можно надавить. А мелкие перевозчики с парком до 20 машин всеми способами избегают оплаты. Однако сейчас, кроме повышения тарифов по системе "Платон", правительство планирует ужесточить штрафы и наказания, поэтому придется платить. Итогда, говорят перевозчики, народ почувствует", - рассказали водители.
Кроме Владивостока в Приморье против "Платона" бастуют в Лесозаводске, Уссурийске, Артеме, Дальнереченске. Кроме того, забастовка проходит во всех крупных городах России.
1 апреля во Владивостоке запланирован общегородской митинг против системы "Платон", транспортного налога и пересмотр штрафов.
Приморские дальнобойщики уже выступали против введения в действие системы "Платон" в 2015 году. Тогда колонна большегрузов проехала по краевым дорогам в рамках всероссийской акции "Улитка". Однако грузовой сбор все-таки ввели.
Открытая Россия