← Безопасность и страхование

Видео: Тюменских дальнобойщиков штрафуют за длительную стоянку в неположенном месте

Эту ситуацию снял на видео очевидец, корреспондент портала ng72.ru решил разобраться, насколько правдива информация.
Тюменским активистам, выступающим против системы "Платон", выписывают штрафы за стоянку в неположенном месте. Виде с места забастовки выложил в общий доступ очевидец. На кадрах видно, что автомобилистов обыскивают и штрафуют. Корреспондент решил разобраться в том, что происходит сейчас на территории забастовки. Для этого мы поговорили с главным учредителем Ассоциации грузоперевозчиков Тюменской области, Владимиром Ардашовым.  
Мужчина действительно подтвердил, что сейчас действительно усилились проверки со стороны правоохронителей. За активистами домой приходят участковые, которые забирают дальнобойщиков в полицию, там у них снимают отпечатки пальцев.
Мужчин такой факт проверок очень задевает, поскольку, как отмечает сам Владимир, они не представляют угрозу, не относятся к террористам. Они просто хотят отстоять свои права.
- Нас проверяют, потому что не могут найти причину, чтобы мы ушли от своей цели и убрали машины. Меры усилились. У нас снимают отпечатки пальцев. Кроме того, проверяют машины на наличие техосмотра. Недавно начали выписывать штрафы за долгосрочную стоянку в неположенном месте.
Мужчина отмечает, что никаких действий, противоправных со стороны сотрудников ведомств пока не происходит. Пока только "просят" убрать транспорт. Сотрудники объясняют это тем, что нужно проводить очистительные работы на территории, на которой расположились активисты. На вопрос, уберут ли мужчины автомобили на время, Владимир ответил, что все понимают то, что потом им не дадут никаким способом снова устроить забастовку.  
- Мы не намерены убирать машины до тех пор, пока не отменят системы "Платон". Сейчас в магазинах уже на 5 тысяч рублей мало что можно купить. Мы такие же люди, как и все остальные. Мы тоже ходим в магазин,  и нас не устраивают сегодняшние цены.
Мужчина рассказал о том, что со стороны властей пока нет никакой реакции. Активистов приглашали в администрацию Тюмени, чтобы поговорить о сложившейся ситуации. Но власти говорят, что не имеют права вмешиваться в существующий закон, потому что являются региональными представителями. С требованиями отмены платежной системы нужно обращаться к федеральным властям. Однако, как подчеркнул Владимир, федеральные власти не хотят вмешиваться в эту проблему. Федеральные СМИ также не сообщают о забастовке.
Прикрепляем видео очевидца, который снял происходящее на территории забастовки, на камеру. Кроме того, в видео представлен комментарий от пресс-службы ГИБДД по Тюменской области.
Ng72