← Безопасность и страхование

В Петербурге задержаны участники протестного заезда дальнобойщиков (обновлено: видео)

Участников автопробега в поддержку стачки грузоперевозчиков 15 апреля задержали практически на выезде из лагеря на Московском шоссе в Петербурге.
Как сообщил "Фонтанке" координатор петербургского отделения ОПР Сергей Владимиров, в час дня он и ещё пять человек находятся в автозаке на пути в отделение полиции в Пушкине. Предположительно, ещё пятеро едут в другом автомобиле.
Автомобилистов, которые собирались проехать по всему Невскому проспекту до Дворцовой площади, остановили на выезде из лагеря на Московском шоссе. Дорогу не перекрыли.
В протестном заезде, по словам Владимирова, участвуют около восьмидесяти автомобилей. При этом митинг не планировался.
По уточненным данным, на Московском шоссе в Петербурге задержаны восемь участников несостоявшегося автопробега в поддержку стачки грузоперевозчиков. Среди задержанных - лидер петербургских дальнобойщиков Андрей Бажутин.
Как сообщает в субботу, 15 апреля, сайт Объединения перевозчиков России, восемь задержанных доставлены в ОМВД по Пушкинскому району города. На Оранжерейной улице, где находится отделение полиции, собираются остальные участники стачки.
Позднее на YouTube-канале Объединение перевозчиков России появилось видео с задержанием участников автопробега против системы "Платон" в Петербурге. Также эта информация с комментариями представителя ОПР Сергея Овчинникова была опубликована на сайте "Новой газеты".
"Это была чистая провокация со стороны правоохранительных органов. Участников автопробега остановили, к ним подошел полковник и заорал, что его избивают, после чего моментально налетели сотрудники ОМОН и задержали водителей", - цитирует "Новая газета" слова Овчинникова.
Как сообщает в своем Twitter корреспондент "Эхо Москвы" в Петербурге Максим Ярыгин, председатель петербургского Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин вышел из здания ОМВД по Пушкинскому району города около 18:40 с протоколом по части 5 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания или митинга"). Статья предполагает либо штраф, либо обязательные работы. С таким же протоколом выпустили ещё одного участника.
Фонтанка.ру