← Спецтехника

В Пинске (Беларусь) делают фанерные пазлы для сборки БЕЛАЗ

Пинское предприятие ООО "Конгломерат" выпустило 3D-пазлы БЕЛАЗ 75-600. Сувенир будут предлагать туристам на экскурсиях по автозаводу.
На ОАО "БЕЛАЗ" будут продавать пазлы для сборки масштабных моделей карьерных самосвалов БЕЛАЗ, созданные на Пинском ООО "Конгломерат". Первая 3D-модель белорусских самосвалов - это БЕЛАЗ-75600 грузоподъемностью 320 тонн.
Также планируется выпуск пазлов для сборки 3D-моделей линейки карьерных самосвалов грузоподъемностью 55, 130, 220 и 450 тонн.
Первый образец проекта - точная копия карьерного самосвала грузоподъемностью 320 тонн БЕЛАЗ-75600, выполненная в масштабе 1:48, и состоящая из 307 деталей. Деревянный мини-БЕЛАЗ приводится в действие миниатюрным деревянным двигателем, за работой которого можно наблюдать через отверстие на месте радиаторной решетки.
За два года БЕЛАЗ, с тех пор как на предприятии работает программа промышленного туризма, посетило более 35 тысяч человек. Теперь на память об экскурсии туристам предложат приобрести набор пазлов, который после сборки своими руками, превращается в 3D-модель карьерного самосвала БЕЛАЗ.
Ex-press.by