← Безопасность и страхование

Японская компания разработала алкотестеры, способные идентифицировать личность водителя

Японская компания-разработчик анонсировала новый тип алкотестера, способный распознавать лица. Это делает невозможным подмену образца дыхания при анализе уровня алкоголя. А единая база данных тестов позволит контролировать состояние водителей-дальнобойщиков, поставщиков тех или иных товаров, перевозящих их на дальние расстояния.
Технология, разработанная японской компанией, появилась еще в марте 2016 года, а теперь ее готовы опробовать в дочерних предприятиях, после чего запустить в массовое производство.
Само устройство представляет собой компактный прибор, подключающийся к смартфону. Когда испытуемый дышит в устройство, смартфон автоматически делает фото пользователя и фиксирует результаты теста. В случае прохождения теста, водитель получает доступ к управлению автомобилем. Также с помощью специально разработанного под устройство мобильного приложения результаты теста размещаются в базе данных. За счет этого, к примеру, работодатель может контролировать состояние водителей, перевозящих людей, товары или сырье на дальние расстояния.
В компании также рассматривают в перспективе возможность оснастить подобным тестером автомобили.
Вечерняя Москва