В распоряжение Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана продолжает поступать современная сельскохозяйственная техника. Так, в преддверии новой посевной кампании в страну прибыла первая партия пахотных тракторов "John Deere 8245R", а также универсальных тракторов "AXOS 340 CX" от всемирно известной машиностроительной компании "CLAAS" (Федеративная Республика Германия), сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.
В церемонии встречи прибывших к "месту прописки" сельхозмашин приняли участие руководители и ведущие специалисты АПК страны. В целях ознакомления с техническими особенностями новой техники в Туркменском сельскохозяйственном университете были организованы специальные семинары для молодых механизаторов.
В декабре прошлого года были заключены контракты с компаниями "John Deere International GmbH" (Швейцарская Конфедерация) и "Umax Trade GmbH" (ФРГ) на закупку крупных партий сельскохозяйственной техники.
В частности, в ходе прошедшей хлебной жатвы на поля были выведены десятки новых зерноуборочных комбайнов "John Deere W540" и "TUCANO 430", поступивших в распоряжение отечественных аграриев. К пахотному сезону, в общей сложности, ожидается прибытие 400 тракторов "John Deere 8245R", а к началу уборки хлопка - 200 хлопкоуборочных комбайнов "John Deere 9970". И столько же комбайнов этой модели будут отправлены в Туркменистан к "белой" страде 2018 года.
В свою очередь, компания "Umax Trade GmbH" в течение ближайших двух лет поставит в Туркменистан технику, производимую германским концерном "CLAAS" и другими ведущими европейскими компаниями. На первом этапе, в 2017 году - 200 пахотных тракторов "Axion 850", 200 зерноуборочных комбайнов "TUCANO", столько же плугов марки "Eur Opal 95 Н 100", по 500 единиц тракторов "AXOS 340 CX" и зерносеялок "СЛ ТМ 360", 20 земснарядов различных марок.
На втором этапе - в 2018 году - будут поставлены ещё 300 пахотных тракторов "Axion 850", 300 зерноуборочных комбайнов "TUCANO 430", 300 плугов, по 500 пахотных тракторов ""AXOS 340 CX" и зерносеялок "СЛ ТМ 360" и 30 земснарядов. Третий этап запланирован на 2019-2020 годы. Он предусматривает поставку 300 пахотных тракторов, 400 зерноуборочных комбайнов, 300 плугов, 550 тракторов для обработки земель, столько же зерносеялок и др.
Все поступающие сельхозмашины в обязательном порядке проходят предварительную апробацию - тестирование на соответствие местным почвенно-климатическим условиям. Образцы новой техники "John Deere" и "CLAAS" также успешно прошли полевые испытания, убедительно продемонстрировав её преимущества.
Turkmenportal