← Автомобильные грузоперевозки

Власти Москвы опровергли планы сделать въезд в столицу платным

Московские власти не рассматривают возможность введения платы за въезд в город. Об этом на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме" заявил глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, передает "РИА Новости".
"Меня спрашивают, будет ли в Москве платный въезд? В Москве мы вообще этим вопросом не занимаемся", - заявил он, выступая перед участниками форума. Ликсутов пояснил, что московские власти считают достаточными меры, которые уже принимаются для снижения уровня загруженности дорог. В их числе он перечислил рост числа платных парковок и развитие общественного транспорта.
ТАСС также цитирует материалы, которые дептранс подготовил к форуму. В них указывается, что дорожная обстановка в Москве за прошедшее время улучшилась. "Эффект мер (от введения платной парковки. - РБК) - снижение загрузки дорог в платной зоне на 25% и увеличение скорости на 13%. Снижение количества нарушений на 64%. На 78% уменьшилось количество затруднений в движении наземного транспорта", - говорится в документе.
В декабре прошлого года Госдума поддержала законопроект о платном въезде в отдельные районы российских городов. В то же время? это предложение вызвало критику со стороны его противников, которые указали на возможность возникновения социальных проблем при принятии законопроекта.В марте в законопроект предложили внести поправку, по которой платный въезд можно было бы вводить только для исторических районов городов. В конце мая норма о введении платного въезда была изъята из законопроекта.
РБК