← Безопасность и страхование

В Петербурге аферист обманул арендаторов строительной техники почти на 1 млн рублей

Невский районный суд признал бизнесмена Илью Смирнова, обманувшего 14 строительных компаний почти на 1 млн рублей, виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159) и отмывании денежных средств (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ), сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Суд пришел к выводу, что Смирнов, решив похитить деньги строительных компаний, втерся в доверие к гендиректору ООО "Строй Союз". Действуя от имени ничего не подозревавшего гендиректора, мужчина по электронной почте рассылал на адреса заказчиков счета на оплату аренды строительной техники. Компании переводили ООО "Строй Союз" деньги, но никакой техники не получали.
На удочку афериста попались 14 компаний, которые перевели в общей сложности 921,6 тыс. рублей.
"Смирнов с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами совершил их легализацию. Провел банковские операции по переводу денежных средств с расчетного счета ООО "Строй Союз" на счета фиктивных организаций", - отмечается в сообщении.
Смирнов признал вину. Суд назначил ему наказание в виде штрафа на 120 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски на 326 тыс. рублей.
Деловой Петербург