← Автомобильные грузоперевозки

"Тракторный марш" может объединиться с протестующими дальнобойщиками

На днях организаторы "Тракторного марша" во главе с Алексеем Волченко провели пресс-конференцию, на которой рассказали о том, как обстоят дела у протестовавших фермеров. В прошлом году они с помощью своей акций привлекли внимание к проблеме захвата земель агрохолдингами в Краснодарском крае. Предприняли участники марша попытку "пойти на Москву" и в марте этого года.
Алексей Волченко рассказал, что фермеры поддерживают дальнобойщиков, которые 15 декабря планируют провести всероссийскую забастовку:
- Дальнобойщиков мы поддерживаем полностью - наши работы тесно связаны: фермер вырастил урожай, дальнобойщик его повёз по всей стране. Если они дополнительно к своим тратам оплачивают ещё и "Платон", то потом эту переплату перекладывают на наши плечи, поднимая цены на перевозки. А на что уходят деньги - непонятно, потому как лично я не вижу улучшения состояния дорог.
Сами мы пока акции проводить не собираемся - пытаемся решить всё путём переговоров. С нами общалась сенатор Людмила Нарусова, член Совета по правам человека Илья Шаблинский президенту нашу проблему озвучил, так что надежда на урегулирование безо всяких маршей есть. Если не поможет - будем думать. Возможно, сделаем что-то совместно с дальнобойщиками.
Алексей Волченко также рассказал, почему фермеры решили поддержать "Партию Дела":
- В этом нет ничего удивительного - мы с производственниками в одной упряжке, как и с дальнобойщиками. Лидер партии Константин Бабкин управляет заводом "Ростсельмаш", продаёт комбайны фермерам и всегда высказывается в их поддержку. Фермеры очень загорелись его программой субсидирования сельхозтехники (Программа Правительства №1432 разработана Советом по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Торгово-общественной палаты, который возглавляет Константин Бабкин - прим. ред.), мне самому нравятся ростсельмашевские "Niva Effect" и "Vector". Бабкин как никто другой понимает, что если помрёт сейчас средний и мелкий фермер, то загнётся всё сельское хозяйство и производство сельхозтехники. А это тысячи и тысячи рабочих мест, это нормальная конкуренция между производителями. Останутся одни монополисты-агрохолдинги, которые могут как угодно взвинчивать цену, не заботясь о качестве.
Накануне.RU