← Дороги, инфраструктура

Дорогу "Кола - МАПП "Лотта" планируют ремонтировать с применением новых технологий

24 ноября 2017 года в администрации Кольского района состоялся круглый стол по обсуждению крупного инфраструктурного проекта "Обустройство и ремонт автодороги "Кола - Верхнетуломский - МАПП "Лотта"" и его влияния на окружающую среду и экономику Кольского района.
Встреча проходила под председательством заместителя Министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виталия Осина.
В круглом столе приняли участие представители Министерства экономического развития Мурманской области, АНО "Центр управления проектами", ГОКУ "Мурманскавтодор", Баренц-отделения Всемирный фонд дикой природы и Кольского района. Муниципальное образование на мероприятии представляли Глава администрации Кольского района Александр Лихолат и Глава администрации г.п. Верхнетуломский Оксана Конева.
Повестка заседания включала обсуждение проекта, его влияния на окружающую среду, а также на экономику и развитие международных отношений Кольского района.
Крупный инфраструктурный проект "Обустройство и ремонт автодороги "Кола - Верхнетуломский - МАПП "Лотта"" был заявлен на участие в программе приграничного сотрудничества Россия-ЕС "Коларктик 2014-2020" и по итогам первого раунда предварительно одобрен к финансированию. Данный проект нацелен на повышение уровня безопасности дорожного движения, улучшение качества состояния дорог и обмен опытом по укладке дорожного покрытия, в том числе применению новых технологий. Предполагаемый бюджет - 4 500 000 евро. Срок реализации - 36 месяцев.
Проект поддержан органами власти разных уровней России и Финляндии.
Ремонт автомобильной дороги будет осуществляться по технологии холодного ресайклинга. Особое внимание будет уделено переработке и увеличению срока службы старого слоя дорожного покрытия, которое было разработано по уникальной в мире технологии специально для Мурманской области.
В рамках проекта ГОКУ "Мурманскавтодор" подготовило рекомендации по охране окружающей среды, которые согласованы с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области и полностью соответствуют действующему законодательству Российской Федерации.
В ходе дискуссии было отмечено, что реализация проекта окажет положительное влияние на туристическую привлекательность Кольского района, развитие приграничной торговли и повышение занятости населения. Кроме того, наличие качественной инфраструктуры позволит укрепить связи с коммуной Инари и Советом северных приграничных муниципалитетов.
Подводя итоги круглого стола, участники сделали вывод, что реализация инфраструктурного проекта принесет значительный экономический эффект для Кольского района и не окажет негативного влияния на окружающую среду муниципального образования.
Хибины.com