← Логистика, грузы

Якутоптторг расширяет парк рефрижераторов для доставки скоропортящихся продуктов

Якутоптторг планирует закупить очередные специальные контейнеры для перевозки скоропортящихся продуктов в отдаленные районы республики. Эта мера позволит круглогодично обеспечивать северян молочной, мясной и овощной продукцией.
"Не секрет, что на Севере не хватает именно таких товаров, и мы хотим наладить доставку с помощью рефрижераторных контейнеров, чтобы предложить северянам ассортимент по конкурентной цене", - поделился планами на следующий год гендиректор Якутоптторга Павел Федоров.
В компании отмечают, что в этом году впервые была изменена схема доставки грузов по наземному пути в Колымскую группу районов, и она полностью оправдала себя.
В 2018 году Якутоптторг намерен расширить парк рефрижераторов. "Внутри контейнера сохраняется постоянный температурный режим, что позволяет обеспечивать круглогодичный завоз скоропортящихся продуктов автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Кроме того, доставка обходится намного дешевле, чем авиатранспортом, соответственно будет ниже цена товара на местах", - отметил Федоров.
По его словам, завоз в рефрижераторных контейнерах оправдал себя сохранением качества продукции и по отпускной цене. Уже в июле товар был доставлен до пунктов назначения, тогда как навигация по Севморпути открывается во второй декаде августа. Во всех арктических и северных районах в этот период недостаточное обеспечение свежими овощами, фруктами и картофелем.
При изменении доставки продовольственных товаров по маршруту Владивосток - Сеймчан в стыковочных населенных пунктах Зырянка, Среднеколымск и Черский конечная цена сложилась значительно ниже, чем при доставке из Якутска. При обратной отправке контейнеры были загружены свежемороженой рыбой для реализации в столице республики.
"Оптимизация логистических схем и сокращение транспортных расходов позволили сэкономить 14 млн рублей. Это направление будет продолжено", - подчеркнул глава Якутоптторга.
Хозяйственная деятельность акционерной компании рассматривалась на Общественном совете Госкомобеспечения республики, на котором отмечалось успешное выполнение поставленных задач.
Напомним, учредителем и единственным акционером АО "Якутоптторг" является Республика Саха (Якутия). Основная цель акционерного общества - повышение качества жизни населения труднодоступных и отдаленных населенных пунктов республики путем обеспечения социально-значимыми продовольственными товарами.
ЯСИА