← Дороги, инфраструктура

В Смоленской области открыли новый транзитный мост

В минувшие выходные для всех жителей страны состоялось знаменательное событие - в обход Велижа открыли новый транзитный мост - единственное связующее звено между северо-западом и юго-западом Федерации.
Напомним, второго ноября 2014 года в райцентре просел мост через реку Западная Двина, после чего участок автодороги Ольша-Велиж-Усвяты-Невель экстренно перекрыли.
В ближайшие несколько дней в срочном порядке возвели понтонную переправу через реку.
Движение транспорта полностью восстановили силами мостового батальона 69-й бригады материально-технического обеспечения ЗВО во взаимодействии с пожарно-спасательным центром Смоленской области и "Смоленскавтодором". Для этого из Подмосковья на Смоленщину доставили более 80 тонн металлических конструкций из двух комплектов большого автодорожного разборного моста. Длина сооружения составила около 160 метров, ширина - 7 метров, грузоподъёмность - 60 тонн.
Все работы по подготовке объекта в эксплуатацию провели в течение 10 дней. В свою очередь, проезд автотранспорта полной массой более 30 тонн осуществлялся через белорусский город Сураж. Своеобразный "крюк" составил 124 километра.
Для снижения социальной напряженности в Велиже областные власти выделили около 60 миллионов рублей на ремонт улично-дорожной сети райцентра, обеспечивающей движение автотранспорта и доставку жителей города на правобережье, где располагаются три школы, четыре детских сада, предприятия и вся социальная инфраструктура. За счёт резервного фонда региона выделили средства на приобретение нового автобуса для перевозки велижан.
Аварийный мост открыли 31 августа 2016 года. Предварительно объект прошёл цикл необходимых испытаний на прочность: по сооружению пустили тяжёлую технику, а специальные приборы в это время замеряли показания.
В то же время, в целях исключения движения большегрузов через Велиж, было принято решение о возведении транзитного обхода города. Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, Смоленской области выделили из федеральной казны 850 миллионов рублей на начало строительства первого этапа автодорожного пути. Заказчиком работ выступило СОГБУ "Смоленскавтодор", подрядчиком - ООО "Виадук-М".
Официальное открытие объекта состоялось в минувшую субботу.
- Я очень рад, что в своё время Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал просьбу администрации области, и Смоленской области выделили значительные деньги на строительство транзитного обхода Велижа, - заявил во время торжественной церемонии открытия сооружения губернатор Алексей Островский. - Это событие очень значимо не только для смолян, но и для жителей всей страны в целом. Мы помним, как обрушение моста в городе фактически разъединило северо-западную и юго-западную части России.
Надо сказать слова благодарности военным, министру обороны Российской Федерации Сергею Кужугетовичу Шойгу, командующему ЗВО, которые в течение двух дней совместно со смоленскими дорожниками возвели понтонную переправу, для того, чтобы жизнь в городе не прекращалась.
Отметим, новый мост стал одним из ключевых проектов, реализуемых в рамках областной программы по развитию дорожно-транспортного комплекса региона на2014-2020 годы.
Возведение четырёхполосного моста с пешеходными дорожками и собственной электроподстанцией проходит в два этапа. Сейчас завершилось строительство двухполосного моста (195 метров), где толщина асфальто-бетонного покрытия проезжей части составляет 110 мм. Полная протяжённость участка - 1,9 километра.
Ещё две полосы подъездной дороги со стороны трассы "Ольша-Велиж-Невель" появятся на втором этапе работ.
- Открытие дорожного обхода города Велижа и нового моста - поистине историческое событие. Хочу сказать слова особой благодарности губернатору Алексею Владимировичу, который с первых минут взял аварийную ситуация в городе под личный контроль. Не остановилась работа предприятий, АПК, учреждений социальной сферы, - отметил глава Велижского района Виктор Самулеев. - В результате слаженной работы администрации Смоленской области, организации "Смоленскавтодор", проектного института учтены все замечания и предложения, поступившие от велижан.
В завершение официальной части мероприятия Алексей Островский вручил сотрудникам дорожной организации Благодарственные письма губернатора "За достигнутые трудовые успехи".
SmolDaily