← Спецтехника

Ausa D450AHG стал самым грузоподъемным мини-самосвалом в своем классе

Испанская специализированая компания из Каталонии, AUSA CENTER S.L. на 500 кг увеличила грузоподъемность своего нового компактного шарнирного мини-самосвала (думпера), заодно присвоив ему изменённый заводской индекс - D450AHG.
Производитель AUSA акцентирует внимание подрядчиков на возросшей безопасности представленной новинки. В первую очередь это касается работы оператора, в том числе благодаря улучшенной обзорности рабочей зоны машины. Новая модель D450AHG должна стать лучшим выбором с точки зрения надежности и эффективности даже в условиях эксплуатации на пересечённой местности и максимальной загрузке самосвала.
Новый мини-самосвал D450AHG, это полноуправляемая и полноприводная (4×4) компактная машина D-серии с шарнирно сочленённой рамой и гидростатической трансмиссией. В отличии от предшественника с индексом D400AHG с параметром грузоподъёмности равным 4 тонны, новинка позволяет поднимать на борт и транспортировать 4,5 тонны полезной нагрузки.
Представители компании AUSA утверждают, что это самый высокий показатель грузоподъёмности на рынке спецтехники в классе компактных шарнирных мини-самосвалов.
Новый думпер D450AHG находится в тех же габаритных размерах, что и снятая с производства машина D400AHG, которую он заменяет. Компактный автосамосвал оснащён дизельным двигателем Kubota мощностью 49 лошадиных сил и имеет двухскоростную гидростатическую трансмиссию производства Bosch-Rexroth, что позволяет достигать скорости движения до 20 километров в час. Мини-самосвал, как нельзя лучше подходит для совместной работы с мини-экскаваторами для загрузки и транспортировки сыпучих грузов на коротком плече, при челночном варианте передвижения, который исключает трёхходовые развороты в ограниченном пространстве.
Подобная схема транспортировки грузов характерна для техники задействованной в стеснённых условиях карьерных разработок и возводимых тоннелей. Яркий пример - "нашумевший" концепт беспилотного думпера от шведов, их модель автономной аккумуляторной тележки Volvo HX1.
Традиционно специализированная техника производства AUSA отличается большой маневренностью своих машин, поэтому они идеально подходят для работы в ограниченных пространствах и неблагоприятных условиях строительных площадок - радиус разворота машины составляет всего 4,75 м.
По словам инженеров компании, мини-самосвал D450AHG был разработан для улучшения видимости рабочей зоны оператором, а задний противовес обеспечивает ещё большую устойчивость и стабильность при движении на полноприводной технике. На джойстик управления возложены функции контроля оператором движения машины вперед и назад, а также активация процесса поднимания и опускания кузова, с возможностью выбора стороны разгрузки сыпучих грузов.
В случае опрокидывания кабина D450AHG оснащена интегрированной защитой в виде дуги безопасности, что соответствует международному стандарту ROPS. Закрытый вариант кабины не является базовым, за доплату эта модификация может быть укомплектована системой полной круговой обзорности.
Подобное решение обеспечивает беспрепятственный вид сзади и спереди машины, исключая слепые сектора, находящиеся вне зоны прямого поля зрения водителя. Система состоит из передних и задних камер с инфракрасным ночным видением, восьми ультразвуковых датчиков приближения и TFT-экрана на рабочей консоли. Датчик расстояния и передняя камера встроены непосредственно во фронтальную часть думпера D450AHG.
Эта технология перекочевала из автомобильной отрасли, она позволяет оператору полностью мониторить окружающую обстановку, анализировать текущую информацию о передних и задних габаритах машины, и возникающих препятствиях. Шарнирно сочленёная архитектура полноприводного шасси значительно расширяет спектр применения техники, а так же увеличивает скорость и производительность в городском строительстве, коммунальном, и садово-парковом хозяйствах, где необходимо перемещение почвы на относительно короткие дистанции, а задействование большегрузных самосвалов экономически не целесообразно.
Компания AUSA CENTER S.L. основанная 1956 году со штаб-квартирой в городе Манреса, Испания, прочно удерживает занимаемую её нишу на рынке, производя компактную технику удовлетворяющую запросы клиентов в строительстве, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. Техника AUSA отправляется на экспорт в более чем 70 стран мира, реализация и обслуживание которой осуществляется посредством 225 дистрибьюторами во Франции, Германии, Великобритании, Китае, а также Флориде (США).
Engine-Market