← Спецтехника

300 сотрудников «Владимирского моторо-тракторного завода» останутся без работы

300 сотрудников ООО «Владимирского моторо-тракторного завода» получили уведомление о сокращении. Такое решение принято на чебоксарском ОАО «Промтрактор», где числятся работники владимирского предприятия, сообщила «ЗебраТВ».

Собеседники редакции пояснили, что 30 ноября 2017 года все работники ВМТЗ переводом были трудоустроены в чебоксарский ОАО «Промтрактор» - еще одно предприятия концерна «Тракторные заводы».

Последние полгода «ВМТЗ» не работал, несмотря на попытки реанимировать производство, а сотрудники получали 2/3 оклада. Производство не работало. А сейчас бывшие работники ВМТЗ получили из Чебоксар сигнал о предстоящем сокращении всего персонала.

Как поясняют источники Зебра ТВ на заводе, весь комплекс зданий и территория владимирского тракторного завода принадлежит ООО «Зона Регулируемого Развития ВТЗ», которое проходит процедуру банкротства, назначен конкурсный управляющий из Москвы. С октября 2017 года работникам ВМТЗ запрещено заходить на территорию завода.

Что касается долгов, то общая сумма кредиторской задолженности на 30 сентября 2017 года оценивалась в сумму порядка 800 миллионов рублей.

В марте «ВГТРК-Владимир» транслировал запись интервью со Светланой Орловой. Интересно, что позиция главы региона относительно будущего предприятия менялась несколько раз. Светлана Орлова сначала отрицала саму возможность оздоровления Владимирского моторо-тракторного завода. На презентации тракторов «Ант» производства Ковровского электромеханического завода в кооперации с чешской фирмой Zetor, губернатор заявила, что «невозможно такую махину (завод) восстановить»:

«Я не просто была как бы инициатором (запуска производства тракторов «Ант» на Ковровском электромеханическом заводе совместно с чехами), с учётом истории Владимирской области, с учётом Владимирского тракторного завода, с учётом двух этих замшелых тракторов, которые они без конца показывают на форуме. Ничего же там нет, только несколько цехов там работают, ну и такой завод не восстановить».

В ноябрьском сообщении госкорпорации Ростеха, представители которой в начале ноября посетили моторно-тракторный завод, говорится о том, что «завод находится в крайне тяжелом состоянии. Из-за долгов остановлено производство, имеет место неэффективное использование площадей в течение продолжительного времени, на предприятии числятся порядка 400 сотрудников, при этом выработка крайне низкая.

Но тем временем, 25 января, Арбитражный суд Владимирской области признал обоснованным банкротство «Владимирского моторо-тракторного завода». На предприятии до 19 июля ввели процедуру наблюдения. Частная охранная организация «ЖКБ» недополучила от завода 14,8 млн рублей, налоговая служба – 147,4 млн, а «Внешэкономбанк» – 68,5 млрд рублей. Такая астрономическая сумма задолженности, превышающая годовой бюджет региона.