← Автомобильные грузоперевозки

В Бишкеке состоялось заседание Комитета по связи МСАТ со странами Евразии

5 июня 2018 г. в Бишкеке состоялось заседание Комитета по связи МСАТ со странами Евразии.

В заседании приняли участие Генеральный секретарь МСАТ г-н Умберто де Претто, а также руководители ассоциаций России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины, Грузии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана. От АСМАП на заседании присутствовали Генеральный директор А.Н. Курушин и Заместитель генерального директора С.И. Баклицкий.

На открытую сессию Комитета были приглашены руководители Министерства транспорта и дорог, а также Государственной таможенной службы Кыргызстана.

В рамках заседания состоялись выборы нового состава Правления Комитета на срок полномочий 2018-2019 гг.

Председателем Комитета избран Б. Эебердыев - Председатель туркменской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (THADA).

Заместитель генерального директора АСМАП С.И. Баклицкий и Президент грузинской ассоциации GIRCA Г. Ципурия избраны на посты заместителей председателя Комитета.

Одним из основных обсуждавшихся вопросов был вопрос о развитии международных автомобильных перевозок с Китаем в связи с присоединением КНР к Конвенции МДП.

С.И. Баклицкий проинформировал участников о специфике нового двустороннего межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении между Россией и Китаем, проект которого был согласован в марте с.г. Данное соглашение направлено на расширение возможностей российских и китайских перевозчиков, а также снятие ограничений по числу открытых международных автомобильных пассажирских и грузовых маршрутов. Ожидается, что соглашение будет подписано в ближайшее время.

МСАТ представил практическую информацию о применении процедуры МДП в Китае, а также об организованном 18-29 мая с.г. пилотном автопробеге по маршруту Далянь – Харбин - Манчжурия (КНР) – Забайкальск – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Кемерово – Новосибирск, в ходе которого впервые была использована процедура МДП. Отмечено, что в связи с присоединением к Конвенции МДП Китай активизировал работу по развитию сотрудничества с государствами Евразии в области автомобильного транспорта.

Участники заседания одобрили План действий по содействию странам Евразии в присоединении к Дополнительному протоколу к Конвенции ООН о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), касающемуся электронной накладной. Обсуждены вопросы расширения географии и перспективы развития системы МДП в Евразии, рассмотрены меры МСАТ по восстановлению объемов и цифровизации системы МДП в Евразии c точки зрения целесообразности их включения в национальные программы действий. Рассмотрены результаты мониторинга автоперевозок в Евразии, а также цифровые инициативы в ЕАЭС (перспективы системы цифровой прослеживаемости грузов, сопряжение региональных систем таможенного транзита ЕС и ЕАЭС), включая введение электронных пломб при осуществлении международных транзитных перевозок грузов через территорию России.