← Дороги, инфраструктура

Ремонт трассы Камаевка – Асино в Томской области продолжится не раньше 2019 года

Минтранс не выделил средства на ремонт трассы Камаевка – Асино – Первомайское в Томской области в 2018 году, ведутся переговоры о выделении финансирования на 2019 год, сообщил в понедельник журналистам вице-губернатор Игорь Шатурный.

Ранее власти региона сообщали, что завершить ремонт трассы Камаевка – Асино в Томской области протяженностью 53 километра планировалось к 2020 году. Общая стоимость работ по реконструкции автодороги оценивалась в 3 миллиарда рублей. Ремонт первого участка (с 40 по 53 километр) выполнил в 2017 году новосибирский "Сибавтобан". Стоимость контракта составила 932,85 миллиона рублей.

"Ведем переговоры с Минтрансом. К сожалению, в этом году не получилось. Будем надеяться, что в следующем году будут направлены ресурсы на реконструкцию данного объекта", – сказал Шатурный.

Также сообщалось, что автодорога Камаевка – Асино – Первомайское необходима для развития лесопромышленного кластера на востоке Томской области в рамках проекта "ИНО Томск". Магистраль построена в 1970-1980 годы и не рассчитана на современную интенсивность движения.

Планируемый объем дорожного фонда Томской области в 2018 году – 2,6 миллиарда рублей, из них 1,7 миллиарда рублей будут направлены на ремонт дорог областного значения, 500 миллионов рублей – на ремонт дорог в муниципальных образованиях области.