← Логистика, грузы

Молдова лидирует по росту объема грузоперевозок среди стран СНГ с начала года

Молдова является лидером среди стран СНГ по росту объема грузоперевозок среди стран СНГ по итогам первого полугодия. По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, с января по июнь 2018 года, молдавские предприятия перевезли продукции на 14,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Казахстане рост грузоперевозок составил 5,2%, в Узбекистане – 4,5%, в Кыргызстане – 3,5%, в России- 2,4%, в Азербайджане – 2,1%. Скромный рост в данной области наблюдается в Таджикистане – 1%, а также в Туркменистане- 0,4%. В Украине за отчетный период зафиксирован спад на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Национальное бюро статистики предоставило более подробную информацию о молдавских грузоперевозках. Так, только в июле 2018 года предприятия, специализирующиеся на железнодорожных, автомобильных, речных и воздушных транспортных перевозках, перевезли 1,9 млн тонн товаров, что на 16,3% больше, чем в предыдущем месяце и на 17,2% - по сравнению с июлем 2017 года.

Всего, в январе-июле 2018 года предприятия перевезли более 10 млн. тонн, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2017 года.




Индексы грузоперевозок стран СНГ