← Спецтехника

Новый симулятор бульдозера от CM Labs позволяет стажерам почувствовать грязь

Компания CM Labs, которая занимается разработкой тренажеров и программного обеспечения для обучения операторов кранов и других специализированных машин и тяжелого оборудования, выпустила новый учебный пакет для операторов бульдозеров.

В новом учебном пакете Dozer рассматриваются общие проблемы начинающего пользователя, такие как установка угла поворота лезвия и обучение обработки материала перед лезвием. Также симулятор также включает в себя дополнительные тренировочные упражнения, такие как экскавация дренажного входа и поперечной канавы, а также погрузка/выгрузка прицепа.

Однако ключевой особенностью нового симулятора бульдозера является то, как он позволяет стажерам «ощущать уникальное ощущение сопротивления почвы и собранного перед лезвием материала». Учебный пакет обеспечивает реальный тип обратной связи, имитируя взаимодействие между всеми виртуальными элементами симулятора – почвой, лезвием, трансмиссией и двигателем. Учитываются все переменные, которые могут повлиять на работу машины в реальном мире.

Разработчики программы заявляют, что в новом симуляторе, когда шестистороннее лезвие касается почвы, трансмиссия и двигатель на смоделированном бульдозере взаимодействуют и реагируют, как в настоящей машине. Полученный трек от виртуального бульдозера полностью зависит от действий оператора, что, в свою очередь, позволяет пользователям научиться точности и эффективности использования техники.

«Лезвие, трансмиссия, двигатель, органы управления – все, что находится между оператором и почвой, можно смоделировать» - менеджер CM Labs Дрю Каррутерс.

И симуляция бульдозера – это далеко не все, что тщательно смоделировали разработчики. В учебный пакет Dozer также входит новая технология моделирования почвы CM Labs, которая впервые дебютировала в начале этого года в учебном пакете для экскаватора. В компании отметили, что моделирование почвы – это расширенная визуализация, в которой заложены «десятилетия» развития и опыта, и ее присутствие в новых учебных пакетах для бульдозеров и экскаваторов представляет собой первое коммерческое приложение.

Подобно другим учебным пакетам для земляных работ и кранов, новый учебный пакет Dozer может быть запущен из симулятора Vortex CM Labs. Также данная программа может взаимодействовать с рабочей станцией инструктора CM Labs, которая позволяет тренерам устанавливать собственные параметры оценки и условия работы, включающие в себя экстремальные погодные условия и ночные операции.

«Многие симуляторы рассматривают поведение машины как особый эффект, который записывается в учебную сессию. Это приводит к нереалистичным результатам и сверхспособностям слушателей. Но когда операторы тренируются на симуляторе Vortex, они не испытывают особых эффектов. Они испытывают законы физики» - менеджер CM Labs Дрю Каррутерс.

Тренировочные упражнения тренажера содержат подсказки на экране, показатели и индикаторы эффективности, позволяющие обучаемым учиться в своем собственном темпе или в рамках учебной программы под руководством инструктора.

У упражнений также есть несколько возможных решений, позволяющих операторам полностью преобразовывать свои навыки, креативность и суждение, как если бы они работали на реальной рабочей площадке.