← Склады и грузовые терминалы

Эксперт: рынку ритейла не хватает складов "последний мили"

Больше всего рынку ритейла не хватает складов "последний мили", об этом заявил генеральный директор и партнёр Skladman Александр Хомич на XV ежегодной конференции "Ритейл в России. Путь к потребителю", организованной газетой "Ведомости".

По его словам, доля доставок в ритейле многократно увеличилась, что требует от складского рынка ответных действий. Эксперт обратил внимание присутствующих на общемировую ситуацию.

Рынок срочной доставки занимает 11% от всех онлайн-заказов. Быстрее всего доставляются продукты питания и медицинские товары, дольше всего - книги и диски. У 41% респондентов хотя бы 1 раз возникла необходимость срочной доставки за последние 3 месяца. Электроника, медицинские товары и продукты питания являются наиболее популярными категориями товаров срочной доставки. Потребность в срочной доставке чаще всего возникает у опытных пользователей, имеющих стаж покупок в интернете не менее 2 лет. "Соответственно, чем более опытными пользователями мы становимся, тем более требовательными мы становимся к скорости доставки. И можно ожидать, что этот параметр будет только расти", - прогнозирует эксперт.