← Склады и грузовые терминалы

Эксперты рассказали о проблемах складского девелопмента

В ходе XV ежегодной конференции "Ритейл в России. Путь к потребителю" эксперты рынка коммерческой недвижимости рассказали об основных "болевых точках" отечественного складского девелопмента.

По мнению руководителя отдела поставок СТД "Петрович" Алексея Иванова, складским девелоперам не хватает комплексного подхода касаемо не только локации, но и подъездных путей.

Как отметил операционный директор компании" Утконос" Алексей Соколов, необходимо соблюсти такие аспекты, как организованное проживание сотрудников, пропускной режим, безопасность, широкополосный интернет, чтобы можно было прийти и сразу преступить к работе.

Кроме того, обязательно нужно правильно разместить автопарковки. "Значительная часть складского персонала в Московском регионе составляют приезжие сотрудники, работающие вахтовым методом", - рассказал генеральный директор и партнёр Skladman Александр Хомич.

Соответственно, преимуществом будут обладать объекты, обладающие возможностью комфортного размещения вахтового персонала.

Как отметил директор по доставке Lamoda Илья Стародубцев, несмотря на высокую степень автоматизации рабочих процессов на современных складах, здесь все равно будут работать сотни людей, поэтому локация должна быть удачной не только с точки зрения логистики, но и с точки зрения подбора персонала. "Вахтовый метод появился не потому, что он более выгодный с точки зрения денег, а потому, что заставить каждый день сотни человек ехать куда-то на электричке довольно сложно", - констатирует эксперт.

Как отметил руководитель проекта OZON Robotics Павел Вершинин, автоматизировать возможно далеко не все участки работы на складе.