← Склады и грузовые терминалы

В Екатеринбурге почти не осталось пустующих складов: площади заняты логистами и ритейлерами

За девять месяцев в столице Урала ввели 145 тысяч квадратных метров складской недвижимости. В 2019-м должны сдать рекордное за последние 5-7 лет количество так называемых спекулятивных объектов под конкретного арендатора - 120 тысяч квадратов, а всего в стадии строительства 149 тысяч, но даже их ввод вряд ли сильно увеличит долю вакантных качественных площадей - максимум до пяти процентов.

Сегодня свободно не более процента. С одной стороны, это говорит о том, что все склады востребованы. С другой - ставки аренды в Екатеринбурге выше, чем в Москве, и тенденции к снижению нет. Более того, появляются проекты, где верхняя граница превышает 500 рублей за метр. Да и нижняя поднимается: в черте города в комплексах класса "В" и реконструированного "С" сложно снять помещения дешевле 380 рублей за квадрат.

В связи с избытком предложения на рынке офисов средняя ставка долго падала, в то время как складская недвижимость стабильно растет в цене с 2010 года - на 2-3 процента в год

Что касается структуры спроса, то крупными потребителями такой недвижимости выступают логистические операторы, однако бурного роста этого сегмента, в отличие от той же Москвы, нет. На втором месте - торговые сети. На третьем месте - дистрибьюторы, которым вновь начали передавать на хранение свою продукцию производители товаров народного потребления.

- Последние 2-3 года в строительстве преобладает формат BTS (built-to-suit, строительство под заказ), на него приходится 70-80 процентов ввода. Объекты сдаются как для последующей долгосрочной аренды, так и для продажи. Когда их станет много, инвесторы могут потерять к ним интерес. В Москве и Санкт-Петербурге уже отмечается другой тренд: строительство в формате light industrial, который объединяет в себе шоу-рум, офис, склад и производство. В Екатеринбурге пока боятся таких проектов, но все предпосылки для развития сегмента есть, и кто станет первым, снимет все сливки, - прогнозирует Виталий Хиль.