← Безопасность и страхование

В Петрозаводске водителя грузовика обманули на крупную сумму

Полиция Петрозаводска решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту дистанционного мошенничества. Жертвой стал 60-летний горожанин, пишет пресс-служба МВД Карелии.

Как выяснилось, мужчина занимается грузоперевозками и ищет клиентов в том числе через специализированный сайт. Однажды ему позвонил коллега и сообщил, что есть подходящий заказ. Петозаводчанина попросили подъехать к складам, припарковаться и ждать звонка менеджера. Пенсионер так и поступил.

Стоит отметить, что обычно заказчик оплачивает не только услуги водителя, но и расходы на горючее. Лжеменеджер воспользовался этим обстоятельством: позвонив водителю, он сказал, что заказчик предложил заправить машину по более низкой цене. Но поскольку у фирмы уже «закрыта бухгалтерия», пенсионера попросили перевести деньги на бензин на личный счет. Пенсионер согласился и перевел 14 тысяч рублей.

Чуть позже ему снова позвонил мнимый менеджер и рассказал, что сейчас к складу подъедет еще один грузовик, у водителя которого есть только наличные. Звонивший попросил пенсионера перевести деньги на бензин и за товарища, после чего гражданин отправил на указанный счет еще 12 100 рублей.

Через некоторое время к складу действительно подъехал еще один грузовик, водитель также ожидал звонка некоего менеджера. Однако с территории склада никто так и не вышел, а телефон звонившего ранее мужчины оказался выключен. Тогда пожилой водитель понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По версии полицейских, мошенники используют личные данные, опубликованные в открытом доступе на сайте по перевозкам. Они размещают лжезаказ, а затем вводят водителей в заблуждение и выманивают у них под разными предлогами денежные средства.