← Дороги, инфраструктура

На Крайнем Севере будут строить только платные дороги

На Крайнем Севере перестанут строить бесплатные дороги, но для местных жителей, почтальонов, представителей государственных органов передвижение по ним будет бесплатным. Соответствующий законопроект Правительства Госдума приняла в первом чтении 5 февраля. Изменения вносятся в статью 37 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как объяснил первый заместитель министра транспорта Иннокентий Алафинов, сейчас создание автомобильных дорог общего пользования невозможно только за счёт государственных средств. Дело в том, что процесс строительства очень дорогостоящий, равно как и эксплуатация дорог. Уточняется, что решение об использовании автодороги на платной основе не будет приниматься в отношении дороги, которая расположена в пределах населённого пункта.

Норма относится только к автомобильным дорогам или участкам автомобильных дорог, построенным и введённым в эксплуатацию со дня вступления в силу законопроекта.

Сейчас в Законе «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» прописано требование об обязательной альтернативе проезда по платным трассам. Такие условия возможны в той части России, где сеть дорог развита и можно найти бесплатную альтернативу проезда. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям такой возможности нет, и большая часть населения проживает в отдалённых и труднодоступных местностях без доступа к сети автомобильных дорог общего пользования.