← Склады и грузовые терминалы

В Елабуге появится распределительный центр X5 retail group

8 февраля состоялось рабочее совещание главы ЕМР с представителями ООО «Ромекс-Кубань» по вопросу строительства в Елабуге оптового распределительного центра для X5 Retail Group. Об этом сообщается на официальном сайте ЕМР. Делегацию ООО «Ромекс-Кубань», выступающего в роли застройщика, возглавил директор предприятия Алексей Прокопенко.

Распределительный центр площадью более 17 тыс. кв. м планируется возвести вблизи старого аэродрома. Основное преимущество такого расположения — прямой выход на федеральную трассу М7, которая в этом месте разветвляется на два направления: Пермь и Уфу. Отмечается, что будущая база призвана стать важным логистическим звеном крупнейшей федеральной розничной компании.

Стоимость проекта — около 1 млрд рублей. Кроме того, более 130 млн рублей планируется привлечь из федеральных средств по программе помощи моногородам для строительства газопровода, линии электроснабжения, подъездных путей и других необходимых коммуникаций.

На совещании обсуждались организационные вопросы, касающиеся взаимодействия с фондом моногородов, а также с государственными структурами, ответственными за согласование проекта.

Планируется, что после запуска распределительного центра и выхода его на проектную мощность в его работе будут заняты 150 человек.

Добавим, что X5 Retail Group — одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний. Управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами формата «у дома» под брендом «Пятерочка», супермаркетами «Перекресток», гипермаркетами «Карусель» и магазинами шаговой доступности под брендом «Перекресток Экспресс».