← Дороги, инфраструктура

Трассу Неклюдово – Золотово построят с участием федерального бюджета

Строительство дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров на участке Неклюдово – Золотово попало в список крупных проектов с государственным участием, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как говорится в подписанном 9 февраля 2019 года распоряжении правительства РФ, список крупных проектов с государственным участием, финансируемых в рамках федеральных целевых программ, дополнен 13 проектами. Их реализация предусмотрена транспортной частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

"Один из вошедших в федеральный перечень проектов с госучастием - строительство мостового перехода через реку Волга на автомобильной дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров. Участок Неклюдово – Золотово является второй очередью строительства Борской транспортной системы. Работы будут проводиться в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", - говорится в сообщении.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что приоритетный нацпроект поможет качественно улучшить ситуацию с региональными дорогами.

Подчеркивается, что строительство дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров на участке Неклюдово – Золотово – это один из важнейших проектов для региона. Реализация этого проекта поможет снизить долю дорог, работающих в режиме перегрузки, повысит транспортную доступность северных районов области, улучшит связь региона с Кировской, Костромской областями и Республикой Марий-Эл.

Аукцион на строительство автомобильной дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров на участке Неклюдово - Золотово состоялся в конце декабря 2018 года. Дорога должна быть построена до 15 октября 2020 года.