← Дороги, инфраструктура

В Челябинской и Курганской областях готовят к паводку федеральные трассы

Специалисты АО «УралАвтодор» приступили к сезонным работам по защите федеральных дорог в Челябинской и Курганской областях от возможных разрушений при паводке. Об этом 12 марта сообщили в пресс-службе АО «УралАвтодор».

Для бесперебойного и безопасного движения в период пропуска талых вод на федеральных трассах М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш» дорожники принимают необходимые меры. В настоящее время завершаются работы по очистке обочин и откосов, вывозу снега и льда с мест возможного подтопления.

Также проводятся мониторинг паводковой ситуации и патрулирование участков автомобильных дорог, заготовлено 800 кубометров инертных материалов и один кубометр пиломатериалов, сформированы четыре аварийные бригады. Возможные последствия паводка готовы устранять более 140 специалистов и 80 единиц спецтехники.

«Для контроля за ситуацией постоянно выполняются работы по отводу талых вод с проезжей части и обочин. Для предупреждения образования гололеда проводится обработка покрытия противогололедными материалами. Особое внимание уделяется сложным участкам горной зоны с затяжными подъемами и спусками», - комментирует замдиректора по содержанию автомобильных дорог АО «УралАвтодор» Дмитрий Чупахин.