← Спецтехника

Томская область закупит лесопожарную технику на 47,1 млн руб. в 2019 году

Новые тралы, тягач, вездеход, бульдозер, автомобили "УАЗ" и тракторы "Форестер" появятся в Томской области для усиления борьбы с лесными пожарами в рамках нацпроекта "Экология"; в 2019 году на закупку техники и оборудования регион потратит более 47 миллионов рублей, сообщил РИА Томск сотрудник облдепартамента лесного хозяйства.

Ранее сообщалось, что в 2017 и 2018 годах на мониторинг лесных пожаров федерация выделяла Томской области по 56 миллионов рублей, почти 40 из них направлялись на оплату работы авиации. По другой статье – на тушение лесных пожаров – региону выделялось 11 миллионов рублей, 1 миллион рублей – на профилактику пожаров. Специалисты называли эту сумму достаточной лишь в условиях "низкой горимости".

Как сообщил собеседник агентства, с 2019 года в Томской области в рамках нацпроекта "Экология" начнется реализация регионального проекта "Сохранение лесов". По нему планируется увеличение федеральных затрат на мониторинг и предупреждение лесных пожаров. В частности регион получит деньги на покупку новой лесопожарной техники.

"Общая сумма (затрат на новую технику и оборудование для Томской области) по нацпроекту в 2019 году – 47,1 миллиона рублей, из которых 45,7 – из федерального бюджета… Планируется закупить тралы, тягач, вездеход, бульдозер, автомобили "УАЗ" и тракторы "Форестер", а также новые парашюты и необходимое оборудование к ним", – сказал представитель департамента.

По данным паспорта регионального проекта "Сохранение лесов", средства в размере 45,7 миллиона рублей на приобретение лесопожарной техники и оборудования для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров регион планирует получать ежегодно до 2025 года. С учетом регионального софинансирования сумма общих затрат в период 2019-2024 годов превысит 282 миллиона рублей.