← Автомобильные грузоперевозки

Лесовозы в Коми "надувают" посты весового контроля, провоцируя аварии

Лесовозы продолжают «надувать» пост весового контроля перед сыктывкарским поселком Краснозатонским. В результате возникает затор, что вынуждает других водителей нарушать правила дорожного движения. Как будут исправлять ситуацию, рассказали БНК в региональном «Дорожном контроле».

- Лесовозы «надувают» пост контроля. Попытки объезжать контроль по полям закончились аварией с пассажирским автобусом. Залепляли номера снегом. Проезжали контроль по обочине. После того как там поставили флажки, стали сбавлять за 200 метров скорость до пяти км в час, выстраиваются в колонну по три, что создает полукилометровую пробку. Другие водители в этой ситуации идут на обгон через сплошную, что провоцирует аварии, - сообщил БНК народный корреспондент.

Как рассказал агентству руководитель «Дорожного контроля» Александр Казаков, аналогичные пункты весового контроля оборудуют во многих регионах. Как правило, большегрузы через них едут транзитом в плотном потоке на высоких скоростях. Прибор фиксирует вес большегруза при скорости от 20 до 140 километров в час. В Коми этим стали активно пользоваться местные перевозчики. Решить проблему можно только на законодательном уровне, что уже делается, сообщил он.

Прежде с целью обмануть систему также проезжали по обочине. Чтобы она не разрушалась, там выставили флажки. Ближе к лету обочину оградят барьерами. Также будут установлены дополнительные знаки «Рекомендуемая минимальная скорость».

- Пока же самым эффективным методом борьбы с нарушителями являются рейдовые мероприятия ГИБДД, - подчеркнул директор «Дорожного контроля».