← Автомобильные грузоперевозки

В кипрском порту Лимасол бастовали водители грузовиков

4 апреля водители грузовиков, трудящиеся в лимассольском порту, объявили забастовку, которая продолжалась сутки. В течение вчерашнего дня сотни контейнеров остались без обслуживания, работа порта была частично парализована.

Рано утром водители собрались у грузового терминала. По словам представителя профсоюзной организации POVEK Кириакоса Мустакаса, со стороны управляющих компаний Eurogate и DP World Limassol не последовало никакой реакции. Водители требовали, чтобы было снижено время их обслуживания. «Длительное обслуживание водителей-перевозчиков в конечном итоге затрудняет всю их работу, потому что водители работают в рамках графика и контролируются тахографами. Из-за длительного времени их обслуживания в целом была снижена их отдача», - отметил Мустакас. Он напомнил, что предпринимались попытки повлиять на управляющие компании через Министерство транспорта, но эти попытки не возымели успеха. Он отметил, что не исключено принятие дальнейших мер, например, перекрытие доступа к порту или совместные забастовки с водителями других организаций. Кроме времени обслуживания водителей грузовиков беспокоит вопрос новых законодательных мер, которые вводят большие штрафы за нарушения на рабочем месте.

Впрочем, Министерство транспорта вчера было занято другим вопросом – переговорами по поводу ситуации с компанией EMEL. Напомним, водители автобусов Лимассола провели забастовку, которая длилась несколько дней.

В переговорах приняли участие глава Министерства транспорта Василики Анастасиаду, глава Министерства труда, социального обеспечения и социального страхования Зета Эмилианиду, представители транспортной компании и водительского сообщества. Совещание проходило на фоне акции протеста, которую провели у стен ведомства водители. Они держали в руках плакаты с лозунгами «Требуем уважения к водителям», «Уважайте трудовые отношения», «Получение зарплаты - это наше неотъемлемое право».

По итогам встречи генеральный секретарь профсоюза PEO Атос Елевфериу сказал, что со стороны обеих министров имело место «намерение сделать так, чтобы компания регулярно платила зарплаты в конце каждого месяца». По его словам, также была достигнута договоренность возместить водителям все вычеты, которые произошли в 2014 году.

Министр транспорта Василики Анастасиаду, в свою очередь, заявила, что правительство 3 апреля перечислило на счет компании-перевозчика ежемесячную субсидию, которой хватит на покрытие расходов по зарплате.