← Таможня и ВЭД

Более 72 млн руб. выделено на поддержку экспортеров МСП в Свердловской области в 2019 году

Власти Свердловской области выделят в 2019 году на поддержку малых и средних предприятий-экспортеров более 72 млн рублей, сообщила ТАСС в понедельник представитель департамента информационной политики региона.

"В 2019 году регион привлек субсидию на поддержку экспортеров МСП из федерального бюджета в рекордном размере - более 67 миллионов рублей, из областной казны на эти цели будет выделено еще 5 млн рублей", - сказала представитель департамента.

В прошлом году Свердловская область получила из федерального бюджета на поддержку малых и средних предприятий-экспортеров 13,3 млн рублей.

Основным институтом развития экспорта в регионе станет международный центр малого и среднего предпринимательства Свердловской области, работающий в рамках областного фонда поддержки предпринимательства. Центр оказывает консультационные услуги, готовит обзоры внешних рынков сбыта и проводит их маркетинговые исследования, осуществляет компенсации части затрат предприятий-экспортеров на сертификацию, лицензирование и получение разрешительных документов.

Свердловские власти планируют к 2024 году удвоить количество малых и средних предприятий-экспортеров в области. По данным Росстата, в 2017 году количество таких предприятий, включая индивидуальных предпринимателей, в регионе составило 1192.

Работа ведется в соответствии с нацпроектами "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" рассчитан на 2019-2024 гг. и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов малого и среднего бизнеса, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" состоит из пяти федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта". Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.