← Дороги, инфраструктура

В Приморье открыли движение по новому мосту через реку Крыловка

Движение по новому мосту через реку Крыловка открыли в Кировском районе Приморья. Сотрудники Приамавтодора уже завершили асфальтирование проезжей части сооружения и приступили к демонтажу временного моста и разбору временного объезда, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

"На мосту через реку Крыловка уложено два слоя асфальтобетона, установлено барьерное ограждение, благодаря чему движение транспорта по нему стало возможным. Также продолжается отсыпка земполотна на подходах к мосту. Их асфальтирование пройдет в мае", – добавили в Примавтодоре.

Длина самого мостового перехода через реку Крыловка составляет 72 метра, подходов к нему – 1 км. Полностью завершить работы на объекте планируется в июне 2019 года.

От ИА PrimaMedia отметим, что в Приморском крае сложилась сложная ситуация с мостовыми сооружениями. Согласно последним данным, из 1611 мостов, имеющихся в Приморье, 717 – сейчас находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии. Причем 434 сооружения имеют износ, близкий к предельному. Кроме того, свыше 70% мостовых переходов не соответствуют современным требованиям грузоподъемности, так как были построены более 40 лет назад по осевую нагрузку 6-6,5 тонн.

Из-за ужасного состояния, в крае обрушилось уже несколько мостов. Одно из обрушений обернулось трагедией. Так, автомобильный мост под селом Осиновка рухнул 26 октября 2018 года, когда по нему проезжал большегрузный автомобиль Volvo. Его водитель не пострадал, но при обрушении прицеп грузовика откатился назад и придавил легковую Mazda Demio, ехавшую следом. В иномарке находились 25-летняя жительница Арсеньева, а также трехлетняя девочка, обе они погибли.

Олег Кожемяко, на тот момент врио губернатора Приморья, лично ездил на место трагедии, а после призвал надзорные органы и органы следствия объективно подойти к расследованию случившегося. Не снимая ответственности с водителя большегруза, он подчеркнул, что причиной трагедии в том числе стало многолетнее невнимание властей к проблеме аварийных мостов в крае.