← Дороги, инфраструктура

Китай открыл самый высокогорный тоннель в мире

В Китае введен в эксплуатацию тоннель, который стал самым высокогорным автомобильным сооружением в мире. Он находится на высоте 4750 метров над уровне моря в Тибетском автономном районе, сообщает агентство «Синьхуа».

Протяженность тоннеля составляет 5,7 км, он является частью 400-км трассы, которая соединяет город Ньингчи с Лхасой. По словам главы проекта Гун Биня, самыми большими сложностями были недостаток кислорода и доставка материалов на высокогорье. Предполагается, что тоннель станет воротами в восточную часть Тибета и будет способствовать развитию туризма.

Отметим, что это уже не первое китайское инженерное сооружение, которое бьет все мировые рекорды. В январе в Шанхае был открыт самый длинный в мире пешеходный мост, полностью напечатанный на 3D-принтере. Созданная из пластика конструкция имеет 15,2 метров в длину, 3,8 метров в ширину и 1,2 метра в высоту.

По словам специалистов, мост способен выдержать нагрузку в 250 кг на квадратный метр. Это сопоставимо с весом четырех взрослых людей. Сам же мост весит 5,3 тонны. Таким образом, установленная в Шанхае конструкция стала самым массивным объектом, напечатанным в 3D-принтере.