← Дороги, инфраструктура

На подъезде к МАПП Светогорск в Ленобласти ограничат движение грузовиков

В Выборгском районе Ленинградской области с 10 июня ограничат движение грузового транспорта на мосту через реку Унтерниска, расположенном на 47-м км участка Выборг - Светогорск федеральной трассы А-181 «Скандинавия». Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Участок дороги обеспечивает подъезд к МАПП «Светогорск» на российско-финляндской границе.

С 10 июня до открытия временного моста на 47-м км подъезда к МАПП «Светогорск» будет ограничено движение грузовиков с максимальной нагрузкой на ось 9 тонн. Также на переправе ограничат скорость до 40 км/ч.

Напомним, решение об ограничении движения на мостах через реку Вуокса и Унтерниска на подъезде к МАПП «Светогорск» принято после обследования сооружений. На мосту через Вуоксу, расположенном на 36-м км подъезда к МАПП, аналогичные ограничения действуют с 1 июня. Временные мосты на период капитального ремонта основных сооружений обустроят до конца этого года.

Также добавим, что на подъезде к МАПП «Светогорск» в Ленобласти изначально планировалось ограничить движение большегрузов по трем мостам: через реки Вуокса и Унтерниска, а также через реку Черная. Однако принято решение не вводить ограничений на переправе через реку Черная. До конца лета текущего года взамен мостового сооружения через Черную обустроят водопропускную трубу.

«Мониторинг состояния трех действующих искусственных сооружений специалисты обслуживающей подрядной организации до открытия временных мостов и устройства водопропускной трубы ведут ежедневно», - отмечают в Управлении.