← Безопасность и страхование

Госдума повысит штрафы за отсутствие тахографов

Наказание за выход транспорта на маршрут без тахографов станет строже. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях Госдума приняла во втором чтении.

«Мы усиливаем административную ответственность за выход на маршрут транспорта без тахографа или со сломанным (отключенным) тахографом, — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. — В обязательном порядке тахографами должны быть оборудованы, например, все междугородние автобусы или большегрузные фуры».

«Если по действующему законодательству штраф за подобные нарушения платит фактически сам водитель, то этим законопроектом мы вводим ответственность в первую очередь для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, то есть для владельцев транспортных компаний», — пояснил он.

По словам спикера, «штрафы могут достигать до 50 тысяч рублей, тогда как максимальная санкция по этой статье сейчас — три тысячи.

«Это позволит повысить безопасность пассажиров, чтобы у транспортной компании в погоне за быстрым заработком не было соблазна выпускать на рейс уставших водителей», — сказал он.

Согласно документу, штраф для водителей за выход на линию без тахографов или их блокировка вырастет с 1-3 тысяч рублей до 3-5 тысяч рублей. Должностные лица, выпустившие на линию транспортное средство с поломанным тахографом или без него, заплатят штраф от семи до десяти тысяч рублей (сейчас 5-10 тысяч).

Индивидуальных предпринимателей оштрафуют на сумму от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, юридических лиц — на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом в действующем законе ответственность для юрлиц и ИП отдельно не предусмотрена.

Повышенные дифференцированные штрафы устанавливаются и за несоблюдение режима труда и отдыха водителей. В настоящее время штраф для всех одинаков — от одной до трёх тысяч рублей.

В третьем чтении законопроект может быть рассмотрен 18 июля.