← Таможня и ВЭД

Завершено расследование дел сотрудников столичного ФТС о подмене меховых изделий — СК

Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовных дел о коррупции в отношении сотрудников Московской таможни, сообщается на сайте ведомства.

С апреля по май 2018 года бывшие сотрудники таможенного органа провели внеплановую проверку в одном из столичных торговых центров, говорится в релизе. Они незаконно разрешили владельцам торговых точек заменить дорогие меховые изделия на более дешевые, а часть вещей исключить из зоны таможенного контроля. Следствие считает, что за это они получили от предпринимателей взятки на сумму около 5 миллионов рублей.

«Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ завершено расследование уголовных дел в отношении начальника, заместителя и главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного контроля после выпуска товаров Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС России и представителя коммерческой организации», — указано в релизе.

Фигуранты уголовного дела обвиняются по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и части 5 статьи 291 УК РФ (Дача взятки в особо крупном размере) в зависимости от роли в преступной группе. Имена таможенников не сообщаются.