← Дороги, инфраструктура

Строительство автодороги «Витим – Пеледуй» в Якутии отстает от графика

Компания «Магнум Траст», выигравшая в ноябре 2018 года контракт на ремонт дороги «Витим – Пеледуй», не справляется с утвержденными работы по ремонту автодороги, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу администрации района.

Контракт был подписан на сумму 81 миллион рублей. Из текста претензии Ленского района следует, что «ремонтные работы, предусмотренные контрактом за май, июнь, июль в соответствии с утвержденным проектом производства работ по ремонту автодороги, не выполнены». В претензии также указано, что компания «Магнум Траст» за неисполнение муниципального контракта должна выплатить администрации Ленского района пени в размере 613 тысяч рублей.

Отмечается, что подрядная организация должна была приступить к ремонту дороги в начале мая, но вышла на объект 22 июня. Руководство компании сослалось на то, что шла подготовка к работам: получение разрешения на использование природных материалов с местного карьера, завоз труб и техники.

Глава Ленского района Жумарт Абильманов держит ситуацию с ремонтом дороги «Витим-Пеледуй» под личным контролем. По его словам, подрядчик не отказывается от исполнения обязанностей, однако из-за финансовых трудностей не может справиться с объемом запланированных работ.

В связи с этим глава района поручил подключить к ремонту субподрядчика – индивидуального предпринимателя из поселка Витим, который продолжил выполнять начатые работы.

На данный момент на дороге, протяженностью 22 километра, уложено 10 водопропускных труб диаметром один метр, перевезено и устроено основание из скальной породы объемом четыре тысячи кубометров – треть от запланированного объема. На объекте работает три самосвала, два экскаватора, бульдозер и каток.

«Согласно муниципальному контракту, подписанному с этим подрядчиком, работы на дороге должны были выполняться поэтапно, то есть каждый месяц нам, как заказчику, обязаны были предоставлять акты выполненных обязательств. Акты были предоставлены только один раз, тогда мы проплатили 3,7 миллионов рублей. Остальные деньги мы сохранили, они лежат у нас на счетах», – приводятся в сообщении слова Жумарта Абильманова.

Глава района также отметил, что подрядчик не собирается сворачивать свою деятельность и продолжит работать через субподрядчика. Контракт заканчивается 31 декабря 2019 года, к этому времени рабочие обещают отсыпать дорогу скальником, укатать и сделать верхний слой из песчано-гравийной смеси.

Жумарт Абильманов также добавил, что разрывать контракт администрация района не собирается, так как работы ведутся: «Конечно, мы будет отслеживать качество работ. Я сам бываю на участке регулярно, скоро снова собираюсь в Витим и Пеледуй, еще раз попрошу ускорить работы».

Трасса «Витим – Пеледуй» находится в неудовлетворительном состоянии из-за проезда большегрузов к Чаяндинскому месторождению. Компания «Газпром добыча Ноябрьск» выделила 81,6 миллионов рублей на строительство дороги.

Также из бюджета Ленского района в 2019 году выделено 30 миллионов на ремонт внутрипоселковых дорог поселка Пеледуй.

Кроме этого, 15 миллионов на эти же цели получили другие населенные пункты района.