← Дороги, инфраструктура

В Тынде строят второй путепровод через БАМ на федеральной трассе А-360 «Лена»

Управляющая компания «Бамстроймеханизация» построит в Тынде второй путепровод через Байкало-Амурскую магистраль. Об этом она сообщила на своем сайте.

Путепровод станет частью реконструируемого участка федеральной трассы «Лена» - от 165 до 172 км. На нем в частности будет построен второй автомобильный мост через реку Тында.

«Федеральная автодорога Большой Невер – Якутск имеет стратегическое значение не только для севера Амурской области, но и республики Якутии, – пояснила мэр Тынды Марина Михайлова. – Для Тынды – это также ключевая транспортная артерия. Мы давно ждали реконструкции участка дороги, который проходит в черте города, особенно строительства второго моста и путепровода. Крутые спуски и подъемы около Тынды многие годы были настоящим препятствием для большегрузных машин. Зачастую на участках в зимнее время образовывались пробки. Поэтому тындинцы с радостью восприняли старт работ на трассе «Лена»,– Замечательно, что все работы на объекте выполняют наши тындинские компании, бамовские флагманы «Бамстроймеханизация», «Мостоотряд-43», «Взрывпром», ЭП-764. Для нас это дополнительные рабочие места, налоговые поступления. Конечно, жителям Тынды придется столкнутся с некоторыми неудобствами во время реконструкции, но в результате мы получим современную магистраль с новыми мостами и путепроводами».

Завершить реконструкцию участка 165-172 км федеральной трассы «Лена» планируется осенью 2021 года.