← Безопасность и страхование

Полицейские Коми рассказали о необычном виде обмана грузоперевозчиков

Первым на их удочку попался житель Ухты, за ним поступило заявление от жителя Ижемского района. Первый потерял 26 тыс. рублей, второй – 14 тыс. рублей. Оказалось, что накануне им звонили с одного и того же номера.

В отделы полиции Ухты и Ижемского района обратились местные жители, обманутые одними и теми же мошенниками – в обоих случаях в преступной схеме фигурировало дизтопливо.

Как сообщает пресс-служба МВД по РК, первым за помощью к оперативникам обратился 44-летний ухтинец, занимающийся грузоперевозками. Свои услуги он предлагал на сайте «Авито.ру». Ему позвонил неизвестный, который сделал заказ на перевозку груза до Сыктывкара. Он предложил мужчине не тратить свою солярку, а купить ее по оптовой цене. Ухтинец предложение принял и сделал три перевода на указанный счет по 7, 9 и 10 тыс. рублей.

После этого он отправился по указанному адресу, чтобы заправиться и забрать груз. Но ни дизтоплива, ни груза там не оказалось.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Эти же злоумышленники обманули и 44-летнего дальнобойщика из Ижемского района – под предлогом займа на покупку дизельного топлива они похитили у потерпевшего 14 тыс. рублей.

Оказалось, что номер, с которого звонили потерпевшим, значится на сайте www.neberitrubku.ru как номер мошенников.